主题:荣荟5号楼3大户型面积大解析
- 发表于2015-09-26
户型一般般吧,不算是特别好吧
- 发表于2015-09-26
绿色是悲伤的颜色5,您好!您所发的帖子“荣荟5号楼3大户型面积大解析”已被设置为精华帖,请再接再厉多发好帖。
- 发表于2015-09-27
- 发表于2015-09-28
这样的话实际的公摊就不是23了吧
- 发表于2015-09-28
这125的只能拿到90多平的面积,真的是悲哀啊
- 发表于2015-09-29
好厉害,好详细啊
户型一般般吧,不算是特别好吧
这样的话实际的公摊就不是23了吧
这125的只能拿到90多平的面积,真的是悲哀啊
第十届园博会25号在武汉开幕了,这个园博会应该会把古田这里的房地产项目都带动起来,因为园博会是终身保留的。上次写了古田的汉江湾壹号项目的户型,现在我也来看看这个广电兰亭荣荟。
1、实用面积:它是建筑面积扣除公共分摊面积后的余额
2、公摊面积:指每套(单元)商品房依法应当分摊的公用建筑面积。在日常使用中,一般也简称公摊面积或公摊。
3、销售面积:套内建筑面积 +分摊的公用建筑面积(俗说“公摊面积”)就是销售面积。
4、得房率:是指可供住户支配的面积(也就是套内建筑面积)与每户建筑面积(也就是销售面积)之比。
PS:得房率太低,不实惠;太高,不方便。因为得房率越高,公共部分的面积就越少,住户也会感到压抑。一般得房率在80%左右比较合适,公共部分既宽敞气派,分摊的面积也不会太多,比较实惠。一般多层的建筑物得房率为88%,高层的建筑物得房率为72%,而办公楼为55%。
1、广电兰亭荣荟90㎡户型三室两厅一卫(数据减去墙体,按照100的厚度估算,具体尺寸还是要看实际房型)
靠最里面卧室:(3.2-0.1)*(3.5-0.1)=10.54㎡,
靠近大门卧室:(4.5-0.1)*(3.1-0.1)=13.2㎡,
厨房:(2.1-0.1)*(2.3-0.1)=4.4㎡,
走道:(3.1-0.1)*(1.4-0.1)=3.9㎡,
卫生间:(3.2-0.1)*(1.8-0.1)=5.27㎡,
客厅+餐厅:(3.5-0.1)*(5.8-0.1)=19.38㎡。
书房:(3.2-0.1)*(2.2-0.1)=6.51㎡,
阳台:7.64/2=3.82㎡(阳台算一半面积)估算。
飘窗:0.6+1=1.6㎡。(赠送)估算
除开墙体计算面积:
10.54+13.2+4.4+3.9+5.27+19.38+6.51+3.82=67.02㎡
销售面积:90㎡
公摊面积:90㎡*23%=20.7㎡
实际公摊和墙体总面积:90㎡-67.02㎡=22.98㎡
点评户型:按照户型图来看,把餐厅移到客厅,让客厅感觉偏小。虽然做到了三房,却不是很大气,因为主次卧不是很明确。户型是朝南的,主次卧都有飘窗朝南,有双阳台(其实简易不要书房为好,这样里面卧室的面积就会大,对于主卧来说就还不错。
2、广电兰亭荣荟108㎡户型三室两厅一卫(数据减去墙体,按照100的厚度估算,具体尺寸还是要看实际房型)
主卧:(3.4-0.1)*(4.2-0.1)=13.53㎡,
次卧:(3.4-0.1)*(3.1-0.1)=9.9㎡,
客卧:(3.4-0.1)*(2.7-0.1)=8.58㎡,
厨房:(1.8-0.1)*(3.4-0.1)=5.61㎡,
走道:(7.15-0.1)*(1.5-0.1)=9.87㎡,
卫生间:(3.4-0.1)*(1.8-0.1)=5.61㎡,
客厅:(3.7-0.1)*(4.0-0.1)=14.04㎡。
餐厅:(2.9-0.1)*(3.4-0.1)=9.24㎡。
阳台:5.07/2=2.535㎡(阳台算一半面积)估算。
飘窗:1.65+1.5+1.4+1.3=5.85㎡。(赠送)估算
除开墙体计算面积:
13.53+9.9+8.58+5.61+9.87+5.61+14.04+9.24+2.54=78.92㎡
销售面积:108㎡
公摊面积:108㎡*23%=24.84㎡
实际公摊和墙体总面积:108㎡-78.92㎡=29.08㎡
点评户型:从图上看,感觉每个房间都是有飘窗的,这点还是很棒的。在计算面积的时候因为尺寸里面涵盖了飘窗,我就按600算的飘窗的宽。这个户型的布局不错,客厅和餐厅分区但是又相连。
3、广电兰亭荣荟125㎡户型三室两厅两卫(数据减去墙体,按照100的厚度估算,具体尺寸还是要看实际房型)
主卧:(3.8-0.1)*(3.9-0.1)=14.06㎡,
次卧:(3.4-0.1)*(3.3-0.1)=10.56㎡,
客卧:(3.4-0.1)*(2.7-0.1)=8.58㎡,
厨房:(1.8-0.1)*(3.4-0.1)=5.61㎡,
走道:(7.35-0.1)*(1.5-0.1)=10.15㎡,
主卧卫生间:(3.8-0.1)*(2.5-0.1)=8.88㎡,
客厅卫生间:(3.4-0.1)*(1.7-0.1)=5.28㎡,
客厅:(3.7-0.1)*(4.2-0.1)=14.76㎡。
餐厅:(3.0-0.1)*(3.4-0.1)=9.57㎡。
阳台:6.9/2=3.45㎡(阳台算一半面积)估算。
飘窗:1.45+1.6+1.45+1.3=5.8㎡。(赠送)估算
除开墙体计算面积:
14.06+10.56+8.58+5.61+10.15+8.88+5.28+14.76+9.57+3.45=90.9㎡
销售面积:125㎡
公摊面积:125㎡*23%=28.74㎡
实际公摊和墙体总面积:125㎡-90.9㎡=34.1㎡
点评户型:其实125的户型和108的户型分布是一样的,就是在次卧和餐厅的中间在多了一个卫生间。但是这个卫生间必须要做干湿分区的,因为这个门是对着次卧的门的。户型属于方正型。
总体来看,5号楼的3个户型在布局上一般,性价比比较高的其实是108的户型。